L'école

Équipe de direction

  • SHouleSANDRA HOULE
    Direction

    Secrétaire d’école : Lynda Gonthier

    Responsabilités :

    Réussite éducative/Convention de gestion;
    Plan de réussite;
    Budget et allocation MELS;
    Tâches au 15 octobre;
    Comité EHDAA;
    Validation clientèle EHDAA;
    Conseil d’établissement;
    Enseignement ressource;
    École en santé;
    Stagiaires;
    Gala académique et culturel;
    Programme d’établissement;
    Lien avec la communauté et la CSBF;
    Professionnel non-enseignant;
    Paie (absences et suppléances) et contrats;
    Techniciens(nes) en éducation spécialisée;
    Demandes de personnel;
    Organisation scolaire;
    Site WEB et communication;
    Plan de lutte contre l’intimidation et la violence à l’école;
    Conseiller en service d'orientation;
    Développement durable;
    Orthopédagogie.
  • CTrépanierChantal Trépanier
    Gestionnaire administrative

    Agente de bureau : Micheline Richer

    Responsabilités :

    Budget;
    Achats;
    M.A.O.;
    Informatique;
    Reprographie;
    Frais scolaires;
    Permis de stationnement;
    Inventaire biens, meubles, immeubles;
    Mesures d’urgence et plan d’évacuation;
    Réservation des locaux et prêt de matériel;
    Guichet unique (ville et Cégep);
    Gestion des contrats
    (pelouse, déneigement, cafétéria, etc.);
    Ressources matérielles;
    Rencontre de parents;
    (aménagement physique);
    Soutien administratif (secrétariat, bibliothèque, sciences, technicien audiovisuel, techniciens en travaux pratique, appariteurs et
    surveillant d’élèves et concierges);
    Achats de matériel scolaire;
    Affichage;
    Agents de sécurité;
    Auditorium;
    Jeunes actifs;
    Culture du sport;
    Photos cartes étudiantes;
    Frais de surveillance du midi;
    Voyages;
    Campagne de financement.
  • KPoissonKaty Poisson
    Direction adjointe

    PROGRAMMES D'ENSEIGNEMENT PERSONNALISÉ (PEP)

    Niveau(x) :
    Perspective (P1, P2, P3, P4 et P5)
    Transit A et B 

    Intervenants :
    Caroline Lambert (Transit, P1 et P2)
    Karine Bolduc (P3)
    Diane Rondeau (P4 et P5)

    Psychoéducatrice :
    Josette Dion

    Secrétaire :
    Karine Bédard


  • PHuppePatricia Huppé
    Direction adjointe

    Niveau(x) : 1re et 2e sec.

    Concentrations:

    Soccer, football et hockey

    Profils:

    Sciences, arts de la scène, médi@tic, informatique

    Intervenante : 

    Anne St-Pierre

    Psychoéducatrice:
    Mijanou Rancourt

    Secrétaire :
    Chantale Lachapelle

     

  • HBrissetteHugo Brissette
    Direction adjointe

    Niveau(x) : 3e secondaire

    Concentrations:

    Soccer, football et hockey

    Profils:

    Général, arts de la scène, médi@tic, informatique, programme d'éducation internationale

    Sport-études, Musique-études et Danse-études  (1re à la 5e sec.)

    Intervenantes :
    Anne St-Pierre (1re et 2e sec.)
    Karine Bolduc (3e sec.)
    Diane Rondeau (4e et 5e sec.)

    Psychoéducatrice :
    Josette Dion

    Secrétaire :
    Karine Bédard

     

  • MBradetteMarquis Bradette
    Direction adjointe

    Niveaux : 4e et 5sec.

    Concentrations:

    Soccer, football et hockey

    Profils:

    Général, arts de la scène, médi@tic, informatique, programme d'éducation internationale.

    Intervenante :
    Diane Rondeau

    Psychoéducatrice:
    Mijanou Rancourt

    Secrétaire :
    Lynda Gonthier

  • MBarthellMélissa Barthell
    Coordonnatrice Sport-Études et ART-Études (Sec. 1 à 3)

    Responsabilités :

    Gestion des plateaux sportifs;
    Gala méritas sportif;
    Tournée des écoles primaire (inscriptions et promotion);
    Tests d'admission;
    Questions préalables;
    Portes ouvertes.
  • MVallièresMarie-Ève Vallières
    Coordonnatrice Sport-Études et ART-Études (Sec. 4 et 5)

    Responsabilités :

    Questions des parents d'élèves;
    Inscription pour l'année en cours 2016-2017 (août et septembre);
    Suivi pédagogique;
    Portes ouvertes.